Objectif

Le Forum du CMEC à l’intention des éducatrices et éducateurs a donné l’occasion au personnel de l’éducation, aux chercheuses et chercheurs, aux fonctionnaires, aux représentantes et représentants des organisations autochtones, ainsi qu’aux membres de la communauté, de discuter des stratégies qui fonctionnent pour les apprenantes et apprenants autochtones inscrits dans les programmes d’éducation de la petite enfance et d’éducation de la maternelle à la 12e année. Ce forum avait pour objectif de favoriser la mise en commun des connaissances et de faciliter le dialogue, tout en créant des occasions propices à l’établissement de nouveaux partenariats.

Remarque : Des services d’interprétation simultanée ont été fournis pour toutes les séances plénières.

Jour 1 – Jeudi 1er décembre 2011

11 h 30 - 13 h
Inscription (Hall Riddell)

13 h - 13 h 30
Prières d’ouverture (Salle Riddell)

  • Mme Levinia Brown (aînée, nation inuite)
  • Mme Mary Courchene (aînée, Première nation)
  • M. Norman Fleury (aîné, nation métisse)

 

 

 

13 h 30 – 13 h 45
Allocation de bienvenue (Salle Riddell)

  • Mme Nancy Allan, Ministre de l’Éducation du Manitoba
  • M. Lloyd Axworthy, président de l’Université de Winnipeg
  • M. Andrew Parkin, directeur général du CMEC

 

 

13 h 45 - 15 h
Séance plénière d’ouverture (Salle Riddell)
Aller de l’avant : assurer la réussite des élèves autochtones

  • M. Darren McKee, directeur général, Saskatchewan School Boards Association (association des conseils scolaires de la Saskatchewan)
  • Mme Eleanor Bernard, directrice générale, Mi’kmaw Kina’matnewey
  • Mme Brenda Humchitt, directrice d’école (retraitée), école communautaire Bella Bella, Colombie- Britannique

 

 

15 h - 15 h 30
Pause santé et collation (Hall Lockhart)

15 h 30 - 16 h 45
Présentations en ateliers n° 1
(Des services d’interprétation simultanée ont été fournis.)

Séance 1-1 (Lockhart 1L11)A : L’éducation des Autochtones en Ontario – Soutenir la réussite scolaire chez les Premières nations et les communautés métisses et inuites
Présentatrice : Mme Alayne Bigwin, Bureau de l’éducation des Autochtones, ministère de l’Éducation et ministère de la Formation et des Collèges et Universités de l’Ontario

B : Pratiques exemplaires dans les ententes tripartites sur l’éducation des Autochtones
Présentateurs : MM. John Kershaw et David Roberts, 21st Century Learning Associates Inc.

Séance 1-2 (Lockhart 1L07)
A: « Danser avec l’éléphant » : former le personnel enseignant à l’intégration des élèves des Premières nations et des communautés métisses et inuites
Présentatrice : Mme Sherry Peden, Université de Brandon

B : « Nous sommes tous visés par les traités » : étude de cas sur l’enseignement obligatoire des questions liées aux traités en Saskatchewan
Présentatrice et présentateur : Mme Simone Gareau, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan

Séance 1-3 (Lockhart 1L04)
A : Vue d’ensemble de l’initiative d’amélioration de la réussite scolaire des Autochtones dans les Territoires du Nord-Ouest
Présentateurs et présentatrice : MM. Roy Erasmus et Dan Daniels et Mme Angela James, gouvernement des Territoires du Nord- Ouest

B : Aboriginal Adult Literacy Assessment Tool (outil d’évaluation de l’alphabétisation des adultes autochtones)
Présentateur : M. Ross Grandel, Saskatchewan Aboriginal Literacy Network Inc. (réseau de la littératie et de l’alphabétisation des Autochtones de la Saskatchewan)

Séance 1-4 (Lockhart 1L12)
A : Intégrer les pièces manquantes : des stratégies d’éducation des adultes qui fonctionnent
Présentatrice : Mme Melanie Roberts, Collège régional du Nord-Ouest

B : Mawkinumasultinej : travailler ensemble pour renforcer l’apprentissage des élèves micmacs
Présentatrices et présentateur : Mme Lisa Lunney Borden, M. Jeff Orr et Mme Elizabeth Munroe, Université St. Francis Xavier; Mmes Laurianne Stevens et Denise Toney, Mi’kmaw Kina’matnewey

Séance 1-5 (Lockhart 1L13)
A : Les perspectives autochtones dans l’expérience éducationnelle
Présentateur : M. Kevin Lamoureux, Université de Winnipeg

B : Reconnaître et promouvoir les talents par le programme Lost Prizes
Présentatrices : Présentateur : M. Ken McCluskey, Université de Winnipeg

 

17 h - 18 h 15
Présentations par affiche (Hall Lockhart)

18 h 30
Dîner (Salle Riddell)

20 h
Activité facultative offerte par l’Université de Winnipeg
(Hall Convocation – l’espace est limité)
Conférence publique de M. Wade Davis, chercheur invité et boursier, maîtrise en pratique de développement, Université de Winnipeg.
Sujet : Les formes de savoir indigènes

Jour 2 – Vendredi 2 décembre 2011

7 h 30 - 9 h
Petit-déjeuner (Salle Riddell)

9 h - 9 h 15
Prières d’ouverture (aînées et aînés) (Salle Riddell)

9 h 15 - 10 h 30
Séance plénière (Salle Riddell)
Partenaires de l’éducation des Autochtones

  • M. Paul Martin, Initiative d’éducation autochtone Martin
  • M. Lloyd Axworthy, président, Université de Winnipeg
  • M. Kevin Chief, coordonnateur, Innovative Learning Centre, Université de Winnipeg, député pour Point Douglas

 

 

10 h 30 - 11 h
Pause santé et collation (Hall Lockhart)

11 h - 12 h 15
Présentations en ateliers n° 2
(Des services d’interprétation simultanée ont été fournis.)

Séance 2-1 (Lockhart 1L04)
A : Biomedical Youth Program : programme d’enseignement des sciences « bon départ » pour les élèves autochtones
Présentateur : M. Francis Amara, Université du Manitoba

B : Le lien entre l’élaboration de programmes destinés aux Autochtones et le leadership : la communauté des éducatrices et éducateurs en sciences de Kivalliq
Présentateur : M. Jim Kreuger, Kivalliq Science Educators’ Community
(communauté des éducatrices et éducateurs en sciences de Kivalliq)

Séance 2-2 (Lockhart 1L07)
A : Proud to Read (la lecture, ma fierté) : appuyer efficacement l’acquisition de compétences en littératie des jeunes enfants dans la communauté innue de Pessamit
Présentatrices : Mmes Lori Morris, Université du Québec à Montréal et Victoria Riverin, communauté innue de Pessamit

B : « Capter des rêves d’avenir » : initiative de transition de la prématernelle à la maternelle pour les Premières nations
Présentatrices : Mmes Lee Walsh et Jacqueline Roy-Patterson, ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance du Nouveau- Brunswick

Séance 2-3 (Lockhart 1L11)
(Des services d’interprétation simultanée ont été fournis.)
A : Revitalisation de l’enseignement et de l’apprentissage de la langue innue, Institut Tshakapesh, Uashat (séance présentée en français)
Présentatrices : Mmes Yvette Mollen et Rose- Hélène Arseneault, Institut Tshakapesh

B : VOICE for Children and Youth (une voix pour l’enfance et la jeunesse)
Présentatrice : Mme Karen Rempel, Centre for Aboriginal and Rural Education Studies (centre d’études sur les Autochtones et l’éducation en milieu rural)

Séance 2-4 (Lockhart 1L12)
A : Recherche fondée sur des données objectives en éducation des Autochtones : « Traduction infidèle – Une étude de cas »
Présentatrice et présentateur : Mme Marlene Atleo et M. E. Richard Atleo, Université du Manitoba

B : École Kaw Tay Whee : utiliser les données et des programmes motivants pour guider le changement transformationnel et la réussite des élèves
Présentatrice et présentateur : Mme Lea Lamoureux et M. Neil Penney, district scolaire no 1 de Yellowknife et autorité scolaire du district de Dettah

Séance 2-5 (Lockhart 1L13)
A : Appui à un cadre de financement équitable – Une formule de financement pour les écoles primaires et secondaires des Premières nations
Présentatrice et présentateur : Mme Nancy Doddridge, Conseil en Éducation des Premières Nations, et M. Jarrett Laughlin, Assemblée des Premières Nations

B : Créer une culture de compétence
Présentatrices : Mme Sharon Friesen, Université de Calgary ; Mmes Brenda Gladstone et Candace Saar, Galileo Educational Network (réseau éducatif Galilée)

 

12 h 30 - 14 h
Déjeuner (Salle Riddell)

Séance plénière (organisée en collaboration avec la Fondation nationale des réalisations autochtones) (Salle Riddell)
Programmes, politiques et pratiques favorables à la réussite des élèves

  • M. Brett Legault (nation métisse)
  • Mme Karen Aglukark (nation inuite)
  • M. Darcy Joseph Tootoosis (Première nation)

 

14 h - 15 h
Séance plénière (Salle Riddell)
Enjeux politiques clés de l’éducation des Autochtones : une approche fondée sur des preuves

Mme Jane Friesen et M. Brian Krauth, Université Simon Fraser
De nombreuses instances se tournent de plus en plus vers les faits probants pour faciliter leurs prises de décisions en ce qui a trait aux programmes et aux politiques qui ont une incidence sur les apprenantes et apprenants autochtones. Dans ce contexte, une amélioration et une compréhension plus générale de la base de données probantes peuvent aider à faire de meilleurs choix, à attirer l’attention sur les possibilités prometteuses et à favoriser la reddition des comptes. L’objet de cette présentation est de discuter des limitations de l’actuelle base de données probantes, d’identifier les obstacles majeurs à la production et à la mise en commun des données probantes et de proposer des mesures concrètes axées sur l’avenir.

15 h 15 - 16 h 30
Présentations en ateliers n° 3
(Des services d’interprétation simultanée ont été fournis, tel qu’indiqué.)

Séance 3-1 (Lockhart 1L11)
(Des services d’interprétation simultanée ont été fournis.)
A : AVID : un programme potentiellement prometteur pour les élèves autochtones des écoles secondaires
Présentateur : M. Reuben Ford, Société de recherche sociale appliquée (SRSA)

B : De la présentation des excuses à la réconciliation : un projet d’études sociales auprès des survivantes et survivants des pensionnats
Présentatrice et présentateur : M me Karen Courchene et M. Greg Pruden, ministère de l’Éducation du Manitoba

Séance 3-2 (Lockhart 1L07)
A : Des marionnettes et des tablettes iPad – Évaluation holistique de l’apprentissage chez les jeunes enfants
Présentateurs : MM. Jarrett Laughlin, Conseil canadien sur l’apprentissage et Calvin Racette, Regina Public Schools (écoles publiques de Regina)

B : Processus décisionnel guidé par les données dans les écoles des Premières nations : une étude de cas
Présentateur : M. Ronnie Miller, Professional Development Seminars, Inc.

Séance 3-3 (Lockhart 1L04)
(Des services d’interprétation simultanée seront fournis.)
A : Réceptivité aux études postsecondaires chez les élèves autochtones de 12e année
Présentateur : M. Boris Palameta, Société de recherche sociale appliquée (SRSA)

B : Programmes d’études secondaires parallèles dans les centres d’amitié autochtones – Un modèle de partenariats efficaces
Présentatrices : Mme Sylvia Maracle, Ontario Federation of Indian Friendship Centres—OFIFC (fédération ontarienne des centres d’amitié amérindiens); Mme Alayne Bigwin, Bureau de l’éducation des Autochtones, ministère de l’Éducation et ministère de la Formation et des Collèges et Universités de l’Ontario

Séance 3-4 (Lockhart 1L12)
A : Main dans la main : stratégie pour la réussite scolaire des Autochtones – Apprentissage communautaire
Présentateur : M. Kevin Chief, coordonnateur, Innovative Learning Centre, Université de Winnipeg, député pour Point Douglas

B : Initiative d’éducation autochtone Martin
Présentatrice : Mme Carlana Lindeman, Initiative d’éducation autochtone Martin

Séance 3-5 (Lockhart 1L13)
A : Les programmes Fourth R : Uniting Our Nations pour les jeunes autochtones – Améliorer la participation et favoriser les rapports sains dans un cadre pertinent sur le plan culturel
Présentatrices : Mme Claire Crooks, Centre de toxicomanie et de santé mentale (CAMH); Mme Laura Elliott, Conseil scolaire de district de Thames Valley

B : Motiver et habiliter les jeunes autochtones pour favoriser la réussite scolaire et le bien-être général
Présentatrices : Mmes Claire Crooks, Centre de toxicomanie et de santé mentale (CAMH) et Angela Snowshoe, Université Western Ontario

16 h 30 - 16 h 45
Pause santé et collation (Hall Lockhart)

16 h 45 - 18 h
Présentations en ateliers n° 4
(Des services d’interprétation simultanée seront fournis, tel qu’indiqué.)

Séance 4-1 (Lockhart 1L12)
A : Partenariats et pratique : cheminement de l’Île-du-Prince-Édouard pour améliorer les résultats éducationnels des Micmaques et Micmacs
Présentateurs et présentatrice : MM. Darrell DesRoches, ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance de l’Île-du-Prince-Édouard et Allan Gillis, Mi’kmaq Confederacy of Prince Edward Island (Confédération des Micmaques et Micmacs de l’Île-du-Prince-Édouard), Mme Kelly Cuan Edwards, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada

B : Conseil scolaire du Labrador – Projet de FBA
Présentateur : M. Wayne Watton, Conseil scolaire du Labrador

Séance 4-2 (Lockhart 1L07)
A : Aînées et aînés en résidence : faire une différence
Présentateur et présentatrice : M. Calvin Racette et Mme Betty McKenna (aînée), Regina Public Schools

B : Vers une approche holistique de l’éducation des Autochtones
Présentateurs : MM. Neill Johnson et Reid Hartry, Division scolaire Louis Riel

Séance 4-3 (Lockhart 1L04)
A : Élaboration de programmes favorisant le changement
Présentatrice et présentateur : Mme Renée McGurry et M. Vincent Solomon, Division scolaire St. James-Assiniboia

B : Élaboration de programmes favorisant le changement
Présentatrice et présentateur : Mme Renée McGurry et M. Vincent Solomon, Division scolaire St. James-Assiniboia

Séance 4-4 (Lockhart 1L11)
(Des services d’interprétation simultanée seront fournis.)
A : Une programmation culturellement pertinente (séance présentée en français)
Présentatrices : Mmes Josée Goulet et Amélie Lainé, Regroupement des centres d’amitié autochtones du Québec

B : Décolonisation et indigénisation de l’éducation des Autochtones dans nos écoles au Conseil scolaire de district de Toronto
Présentatrices : Mmes Susan Dion, Faculté d’éducation, Université York et Cathy Pawis, Conseil scolaire de district de Toronto

Séance 4-5 (Lockhart 1L13)
(Des services d’interprétation simultanée seront fournis.)
A : Stratégie nationale en matière d’éducation inuite
Présentatrices :Présentateur : M. Natan Obed, Nunavut Tunngavik Incorporated

18 h 15
Prières de clôture (aînées et aînés) (Salle Riddell)
(Des services d’interprétation simultanée seront fournis.)

18 h 30 - 20 h
Présentations par affiche (Hall Lockhart)
Soirée libre

Jour 3 – Samedi 3 décembre 2011

7 h 30 - 9 h
Petit-déjeuner (Salle Riddell)

9 h - 9 h 10
Prières d’ouverture (aînées et aînés) (Salle Riddell)

Allocution de bienvenue

M. Jackson Lafferty, Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation, Territoire du Nord-Ouest

9 h 10 - 10 h 30
Séance plénière – L’éducation des Autochtones dans le Nord : défis et réussites (Salle Riddell)

  • Mme Kathy Okpik, sous-ministre, ministère de l’Éducation, Nunavut
  • M. Dan Daniels, sous-ministre, ministère de l’éducation, de la Culture et de l’Emploi, Territoires du Nord-Ouest
  • Mme Pamela Hine, sous-ministre, ministère de l’éducation, Yukon

 

10 h 30 - 10 h 45
Pause santé et collation (Hall Lockhart)

10 h 45 - 12 h
Présentations en ateliers n° 5
(Des services d’interprétation simultanée seront fournis, tel qu’indiqué.)

Séance 5-1 (Lockhart 1L07)
A : Éduquer et rééduquer nos enseignantes et enseignants : l’enseignement de sujets autochtones à l’Institut d’études pédagogiques de l’Ontario de l’Université de Toronto (IEPO/UT)
Présentatrices : Mmes Angela Nardozi, Institut d’études pédagogiques de l’Ontario

B : Compétences essentielles pour le milieu du travail
Présentateurs : MM. Bev Kulach et Ted Amendt, ministère de l’Enseignement supérieur, de l’Emploi et de l’Immigration de la Saskatchewan

Séance 5-2 (Lockhart 1L12)

A : Mesurer les liens culturels en tant que facteur de protection dans la santé mentale des adolescentes et adolescents autochtones : utilité d’un système de mesure de l’enculturation propre aux Autochtones
Présentatrices : Mmes Angela Snowshoe et Claire Crooks, Centre des sciences préventives du Centre de toxicomanie et de santé mentale

B : Des programmes et des pratiques qui comptent
Présentatrices : Mmes Margo Greenwood, Centre national de collaboration de la santé autochtone; Shirley Tagalik, Inukpaujaq Consulting; Mary Burgaretta, Aboriginal Child Care Society (société des servicyes à l’enfance autochtone), Colombie-Britannique; Margaret Joyce, ministère de l’Éducation du Nunavut

Séance 5-3 (Lockhart 1L04)
A : Camp culturel expérientiel ancré dans les terres à Old Crow
Présentatrice et présentateur : Mme Kerri Ceretzke et M. Stanley Njootli Sr., Première nation des Gwitchin Vuntut

B : Le programme SAGE : utiliser la nature sauvage pour améliorer les taux d’achèvement des études secondaires des élèves des Premières nations
Présentateur : M. Jeff Horvath, Écoles publiques des Rocheuses canadiennes

Séance 5-4 (Lockhart 1L11)
(Des services d’interprétation simultanée seront fournis.)
A : Trousse pour l’éducation des Métisses et des Métis, élaboration de ressources pour la Métis Nation of Ontario (nation métisse de l’Ontario) et mise à contribution en vue d’améliorer la pratique de l’enseignement dans la salle de classe
Présentateurs : MM. Scott Carpenter et Chris Paci, Métis Nation of Ontario

B : Métis Nation of Ontario : transformer les parcours éducatifs
Présentateur et présentatrice : M. Chris Paci et Mme Benny Michaud, Métis Nation of Ontario

Séance 5-5 (Lockhart 1L13)
A : Punnichy Career Transitions Program (programme de transitions de carrières de Punnichy)
Présentatrices et présentateur : Mmes Julie Bedel et Donna Nurse, M. Larry Bedel, École secondaire communautaire de Punnichy, division scolaire Horizon

B : Camps d’été communautaires au Canada
Présentatrice : Mme Rhonda Taylor, Collège Frontière

12 h 15 - 13 h 30
Déjeuner et remarques de clôture (Salle Riddell)

13 h 30
Prières de clôture (aînées et aînés) (Salle Riddell)
(Des services d’interprétation simultanée seront fournis.)

  • Mme Levinia Brown (aînée, nation inuite)
  • Mme Mary Margaret Osborne (aînée, Première nation)
  • Mme Mary Courchene (aînée, Première nation)
  • M. Norman Fleury (aîné, nation métisse)
free porn you porn